19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лучшие продукты на завтрак для здоровья кишечника назвали специалисты
агрегатор здоровое питание Здоровье

Лучшие продукты на завтрак для здоровья кишечника назвали специалисты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Здоровый кишечник – это залог общего здоровья организма, так как именно в этом органе происходит основной процесс усвоения питательных веществ. Состояние кишечника зависит от многих факторов, в том числе питания человека. Микробиом этого органа не статичен и постоянно меняется, поэтому важно добавлять в рацион правильные продукты. Специалисты рассказали, что можно есть на завтрак для здоровья кишечника.

Йогурт

Йогурт содержит пробиотики – бактерии, способствующие правильной работе кишечника. Главное – выбирать йогурт без добавленного сахара. А если хочется больше белка, следует остановить выбор на греческом йогурте.

Спаржа

Спаржа содержит пребиотики, поэтому это растение также можно включить в полезный для кишечника рацион, рассказал диетолог из Health Takes Guts Дайан Ришикоф. Спаржу можно добавлять в яичницу или омлет, а также к тостам с яйцами, сыром или авокадо.

Бананы

Бананы содержат множество полезных элементов, которые могут способствовать правильной работе кишечника. Один из них – устойчивый крахмал. Это вид углеводов, который "сопротивляется" перевариванию в тонком кишечнике. Он медленно всасывается и служит пищей для полезных бактерий в пищеварительном тракте, отмечают специалисты Гарвардского университета.

Овес

Овсянка является очень популярным и полезным завтраком. Овес содержит клетчатку – пищевое волокно, которое способствует здоровью кишечника и надолго сохраняет чувство сытости.

Яблоки

Яблоки содержат пектин – тип растворимой клетчатки, способствующей правильной работе кишечника. Эти фрукты можно добавить в овсянку или к тостам с арахисовой пастой.

Семена льна

За последние несколько лет популярность семян льна увеличилась, так как в этом продукте содержится множество полезных веществ, в том числе клетчатка. Семена льна можно добавлять почти во все блюда для завтрака, в том числе в каши, смузи, йогурт или хлопья.

Ранее Profile.ru писал об одном варианте полезного завтрака. Речь идет о каше, которая способна облегчить очищение организма и улучшить здоровье кишечника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама