19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Медики не исключают возвращения свиного гриппа
вакцинация грипп Здоровье Интересные факты эпидемия гриппа

Медики не исключают возвращения свиного гриппа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Медики отмечают, что прививка является самым эффективным методом профилактики гриппа. В нынешнем сезоне она особенно необходима,  поскольку исследователи прогнозируют возвращение так называемого свиного гриппа, пишет «Волгоградская правда».

По словам врача-инфекциониста Анны Прохоровой, периоды повторения эпидемии свиного вируса сокращаются. Последняя эпидемия была зафиксирована в 2009 году и поразила значительную часть населения планеты. При этом стремительное распространение и мутация вируса стали причинами появления тяжёлых осложнений, среди которых – развитие пневмонии, а также летальные исходы.

Также, помимо свиного гриппа, ожидается распространение гриппа группы А Brisbane и Kansas, а кроме того, группы В Colorado и Phuket. Эти вирусы способны за короткое время распространиться на большие территории и привести к эпидемии.

Врач пояснила, что большая часть вирусов изменяется и приобретает новую симптоматику, поэтому справиться с лечением будет затруднительно.

Для защиты от гриппа помочь может вакцина. Уточняется, что оптимальные сроки иммунизации против гриппа – сентябрь-ноябрь.  Надёжный иммунитет у человека вырабатывается через 1-2 недели после прививки. Эффективность вакцинации составляет 80-95%, а срок действия вакцины – 12 месяцев.

Врачи напоминают, что заболевание гриппом начинается стремительно. У человека появляется высокая температура, резкая головная боль, особенно в области надбровных дуг, ломота в мышцах. Также постоянными спутниками гриппа являются заложенность носа, боли в горле, воспаление глотки и гортани. Температура может нарастать постепенно, самые высокие значения появляются на 2-3 день заболевания. Кроме того, возможен дискомфорт в области живота, рвота, понос. Если столбик термометра сразу поднялся до высоких цифр, то к вирусной инфекции могла присоединиться инфекция бактериальная.

Самое частое и опасное осложнение гриппа – пневмония. Нередко встречаются гайморит, фронтит, эмоидит, иокардит, менингит, энцефалит, почечная и печёночная недостаточность. В группе риска люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и лёгких, а также беременные женщины.

Медики предупреждают, что грипп является серьёзным заболеванием, а точный диагноз может поставить только врач.

Ранее Роспотребнадзор дал советы по профилактике гриппа. Первый совет, который дали специалисты, — сделать прививку от гриппа до начала сезонной эпидемии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».