26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Медики перечислили пять симптомов инфаркта, появляющихся за месяц до приступа
врачи Здоровье Интересные факты инфаркт сердце

Медики перечислили пять симптомов инфаркта, появляющихся за месяц до приступа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Как правило, симптомы сердечного приступа появляются неожиданно. Однако некоторые пациенты могут сталкиваться с предупреждающими признаками за несколько месяцев до смертельно опасного состояния.

Врачи научили распознавать сердечный приступ по первым признакам

По словам кардиологов, в этом случае чаще всего наблюдаются сильная боль в груди, тяжесть или дискомфорт, учащенное сердцебиение, холодный пот и одышка. Кроме того, нетипичные признаки будущего инфаркта могут испытывать женщины. К ним относятся усталость, постоянное чувство тревоги, боль в спине или животе, а также снижение выносливости. Как отметили специалисты, все эти симптомы проявляются задолго до сердечного приступа, что дает человеку возможность его предотвратить.

Кардиологи предупреждают, что признаки инфаркта появляются по мере прогрессирования ишемической болезни. «В этом случае со временем сужается артерия. Когда она сокращается более чем на 70%, начинают «вылезать» неприятные симптомы, причем чаще всего во время физической нагрузки», – цитирует медиков Express.

Одним из способов предотвратить опасное состояние является изменение в образе жизни. В частности, врачи рекомендуют перейти на здоровое и сбалансированное питание. По данным национального центра здравоохранения Великобритании, следует избегать продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, так как они повышают в крови уровень «плохого» холестерина, провоцируя закупорку сосудов.

Это жареная еда, колбасы и жирные закуски, масло, сало, твердые сыры, торты и печенья, а также продукты, которое содержат кокосовое или пальмовое масло. Вместо этого следует отдать предпочтение средиземноморской диете, которая богата фруктами, овощами, рыбой и цельнозерновыми продуктами.

Ранее медики научили выявлять болезни сердца по необычным симптомам. Накопление жидкости в ногах, приводящее к отекам, может говорить о застойной сердечной недостаточности, которая возникает из-за того, что сердце перестает справляться с перекачиванием крови. Особенно тревожным признаком является отек лодыжки, предупреждают врачи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».