16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи научили выявлять болезни сердца по необычным признакам
болезни врачи Здоровье Интересные факты инфаркт сердце

Врачи научили выявлять болезни сердца по необычным признакам

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Существуют необычные признаки, которые указывают на возможную «неисправность» в состоянии сердечно-сосудистой системы организма. Врачи предупреждают, что об этом особенно важно помнить в текущей ситуации с коронавирусом, который способен подорвать работу сердца.

Популярное кулинарное масло оказалось смертельно опасным

Накопление жидкости в ногах, которое приводит к отекам, может указывать на застойную сердечную недостаточность, которая возникает из-за того, что сердце перестает справляться с перекачиванием крови. Особенно тревожным признаком является отек лодыжки, пишет MedikForum.

Желудочная боль, напоминающая гастрит, на самом деле является очень распространенным симптомом больного сердца. Изжога может быть необычным признаком того, что сердце дает сбой, поэтому не стоит игнорировать его. Если жжение в животе проявляется вместе с другими сигналами, скорее всего, проблема именно в сердце, а не в пищеварении, уверены доктора.

Кроме того, тревожным сигналом может быть головокружение. Когда это случается редко, беспокоиться не стоит. Однако, если это становится более частым явлением, это может быть связано с закупоркой артерий, неисправностью клапанов сердца. Многие люди нередко испытывают ощущение, как будто что-то давит на верхнюю часть спины. Врачи предупреждают, подобный сигнал иногда возникает как симптом, предшествующий сердечному приступу.

Ранее ученые обнаружили продукты, которые защищают от инфаркта и инсульта. Так, первое место рейтинга разделили яйца и сыр. По словам специалистов, пища, богатая витамином D, в разы полезнее для сердца и сосудов, чем добавки с этим витамином.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».