27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Медики рассказали о связи лишнего веса с онкозаболеваниями
Здоровье Интересные факты медицина онкология рак

Медики рассказали о связи лишнего веса с онкозаболеваниями

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Немецкие ученые перечислили основные факторы, которые повышают статистику онкологических заболеваний. Медики из Германии подчеркнули, что чаще всего существует генетическая предрасположенность к возникновению злокачественных опухолей. Вместе с тем они перечислили ряд сторонних факторов, стимулирующих развитие рака.

Учёные разработали новый метод диагностики меланомы

Как сообщает издание «Медикфорум», самым главным патогеном является, без сомнения, никотин. Табачная продукция содержит значительное количество канцерогенов, обуславливающих тесную связь курения и рака. Курильщики подвержены риску заболеть раком легких, пищевода и гортани. Этот риск примерно в тридцать раз выше у тех, кто выкуривает более одной пачки сигарет в день от 10 до 30 лет.

Вторым немаловажным фактором является наличие избыточного веса. По информации врачей, индекс массы тела, равный 25 или более, также существенно повышает риски онкозаболеваний. Так, лишний вес может спровоцировать рак матки, печени, желчного пузыря и пищевода. Кроме того, опасности подвержены люди с высоким содержанием сахара в крови: высокая концентрация глюкозы истощает поджелудочную железу, которая выделяет все меньше инсулина. В результате в организме развивается воспаление, которое вызывает диабет и рак.

Ранее сообщалось, что для того, чтобы снизить риск развития онкологического заболевания, необходимо проходить своевременные обследования у врачей. Об этом напомнил заместитель главного врача по хирургии Свердловского областного онкологического диспансера, доктор медицинских наук Александр Дорофеев. Он подчеркнул, что быстро диагностировать и начать лечение можно только в специализированных клиниках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».