25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав отмечает сокращение поездок россиян за рубеж в медицинских целях
Вероника Скворцова Здоровье

Минздрав отмечает сокращение поездок россиян за рубеж в медицинских целях

Россияне стали реже лечиться за границей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Жители России стали реже ездить за рубеж на лечение. В 2018 году для получения медицинской помощи за границу выехали 80 тысяч россиян, сообщает News.ru.  По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, годом ранее, в 2017-м, с этой целью за границу выехали 100 тысяч жителей России.

Министр рассказала, что Минздрав мониторит ситуацию. Также ведомство поддерживает отношения с ассоциациями по медицинскому туризму.

Скворцова уточнила, что значительная часть обращений россиян к зарубежным врачам связана с проведением углублённого обследования и выявления на ранней стадии заболеваний.

Также министр заявила, что за 2018 год поток россиян в Германию сократился в 6 раз. По мнению Скворцовой, это связано с повышением качества аналогичных услуг в России.

Глава Минздрава отметила, что в 2018 году в России впервые были запущены международные онкоскрининги. В текущем году они проводятся по 7 основным локализациям рака по такой же методологии, как в Европе, Австралии и США.

«Мы в развитии. Очевидно, что сейчас другой финансовый ресурс у нас внутри страны на подобные профилактические осмотры и диспансеризацию», — подытожила Скворцова.

Ранее сообщалось, что медицинский туризм остаётся одним из самых быстрорастущих сегментов индустрии путешествий. "Профиль" рассказал, куда ехать на лечение за рубежом и как на нём сэкономить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».