27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Молодежный инсульт: исследователи называют те же причины, что и у пожилых
агрегатор болезни Здоровье инсульт

Молодежный инсульт: исследователи называют те же причины, что и у пожилых

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Причины инсульта в молодом возрасте такие же, как в старшем. Такой вывод ученых представлен на виртуальной конференции Американской ассоциации по изучению инсульта.

Как отмечается на портале ассоциации, прежние исследования показывали, что около 10-15% инсультов в США происходили у мужчин в возрасте 50 лет или младше. В последние годы наметился спад количества инсультов, но прежде всего среди старшего поколения. У молодежи эти показатели оставались на примерно таком же уровне.

Команда ученых под руководством Трейси Мадсен из Брауновского Университета решила изучить причины инсультов у молодого поколения. В Огайо и Кентукки они проанализировали медицинские истории 1204 человек, которые столкнулись с инсультом. Факторы этого заболевания отслеживали более чем два десятилетия. Выяснилось, что они следующие:

  • высокое артериальное давление;
  • высокий уровень холестерина;
  • повышенный вес;
  • диабет.

Ученые рекомендовали стимулировать молодежь следить за своим здоровьем. Проблемы с ним накапливаются и могут закончиться инсультом в старшем возрасте.

Ранее "Профиль" рассказывал, что учёные назвали инсульты благодатной почвой для депрессии. Оказалось, перенесшие их пациенты на 50% более подвержены упадку психических сил, чем пережившие сердечный приступ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».