28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Можно ли собакам бананы: какие продукты вредны для питомцев
агрегатор животные Здоровье собака

Можно ли собакам бананы: какие продукты вредны для питомцев

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Очень часто собаки любят находиться на кухне, пока готовят хозяева. Иногда, владельцы делятся с ними едой со стола, но насколько это безопасно?

Есть целый список продуктов, которые нельзя есть четвероногим друзьям. Например, ни в коем случае им нельзя давать шоколад. Однако есть и другие продукты, чей вред для собак не так очевиден, передает Express.

Бананы

В умеренных количествах эти фрукты разрешено давать питомцам. Однако в бананах содержится много фруктозы, которая может вызвать расстройство желудка при больших количествах. Эксперты советуют давать собакам не больше пары ломтиков банана в день.

Клубника

Как и в случае с бананом, в небольшом объеме клубника полезна для четвероногих друзей человека. В этой ягоде много антиоксидантов, а также там содержится фермент, который способен помочь отбелить зубы собаки. Однако из-за большого количество сахара регулярно кормить питомца клубникой нельзя.

Помидоры

А вот с этими овощами стоит быть аккуратнее. Собакам нельзя давать томаты, так как в их плодоножке содержится токсин соланин. Из-за него сердечный ритм питомца может нарушиться, также может появиться мышечная слабость, затрудненное дыхание и другие болезненные состояния.

Апельсины

Этот фрукт – отличный источник витамина С, поэтому в умеренных количествах он будет полезен для собак. Однако слишком много апельсина может вызвать у собаки расстройство желудка. Также не стоит давать четвероногим кожуру или семена из-за содержащихся там следов токсичных соединений.

Виноград

А вот эту ягоду давать собакам ни в коем случае нельзя, то же касается и изюма. Дело в том, что в винограде содержатся токсичные для питомцев соединения, которые могут привести к почечной недостаточности.

Ананас

Их собакам есть разрешается в малых порциях из-за содержания в фруктах клетчатки и витаминов. Но в больших количествах он может вызвать у животных диарею.

Сыр

Да, его собакам можно, но если они съедят много сыра, то может появиться диарея. Лучше всего давать питомцам моцареллу.

Кукуруза

Отличный овощ для собак – в нем много белка, антиоксидантов и незаменимых жирных кислот.

Морковь

Да, ее можно давать собакам в любом виде – как сырую, так и вареную. Морковь невероятно полезна, просто нарежьте ее на мелкие кусочки, чтобы животное не подавилось.

Ранее "Профиль" писал, чем еще можно кормить собаку. Помимо ананасов и бананов, есть и другие не менее полезные продукты, которыми можно поделиться с четвероногим другом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама