24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какими продуктами со стола можно кормить собаку, рассказали эксперты
агрегатор животные Здоровье собака

Какими продуктами со стола можно кормить собаку, рассказали эксперты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Фрукты и ягоды, как правило, очень полезные для человека, могут быть токсичны для домашних питомцев, поэтому прежде чем поделиться со своей собакой пищей, следует проконсультироваться с ветеринаром. О продуктах, которыми можно смело делиться со своим животным, рассказали специалисты.

Ананас

В небольших количествах этот фрукт можно давать собакам. Он богат на лимонную и аскорбиновую кислоту, а также витамины. Ананас хорошо сказывается на пищеварении животного, обмене веществ и иммунитете. Следует удалять листья и внешнюю оболочку плода во избежание попадания в желудок питомца.

Тыква

В тыкве содержится большое количество витамина А, полезного для кожи, шерсти, мышц и здоровья нервной системы. Семечки и мякоть тыквы насыщены полезными маслами, необходимыми собаками с проблемами мочеполовой системы, пишет портал "Питомец+Человек". Этот плод можно давать в небольшом количестве в свежем, вареном или консервированном виде.

Овсянка

Привычное для многих людей блюдо может также прийтись по душе вашему питомцу. Хлопья овсянки богаты на белок, кальций и железо, которые требуются для правильного функционирования многих процессов в организме.

Творог

Этим молочным продуктом можно без опаски делится с собакой. Творог содержит белок и кальций, укрепляющий кости и мышцы. Если ваш четвероногий друг никогда не пробовал ранее творог, то рекомендуется начинать с небольшого количества, чтобы избежать неприятностей с пищеварением.

Яблоки

Некоторые питомцы не прочь побаловать себя яблоками. В этом стремлении их можно поощрять – в этих плодах много железа и антиоксидантов, а кусочки яблока очищают зубы и десны, положительно сказываются на процессах в желудке и освежают дыхание.

"Профиль" писал ранее, что собаки считаются по своей природе хищниками, но это не значит, что им можно есть все что угодно. Существует целый список запрещенных продуктов, которые ни в коем случае не должны попадаться в рационе питомца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».