26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Токсичные лакомства: чем нельзя кормить собак
агрегатор Здоровье собаки советы

Токсичные лакомства: чем нельзя кормить собак

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Собаки считаются по своей природе хищниками, но это не значит, что им можно есть все что угодно. Как и людям, этим питомцам важно соблюдать диету, но бывает так, что хозяин не может не угостить своего четвероного друга какой-нибудь вкусняшкой.

К сожалению, не все лакомства безопасны для здоровья собак. Существует целый список запрещенных продуктов, которые ни в коем случае не должны попадаться в рационе питомца, передает Doggy Boom.

Молоко

Кажущееся на первый взгляд безопасным молоко таит в себе серьезную угрозу для пищеварительной системы собаки. И если щенки еще могут переваривать коровье молоко, то у взрослых собак оно способно привести к серьезным расстройствам пищеварения, например, к диарее.

Специи

Любые пряности или ароматные вещества провоцируют у собаки потерю обоняния. Отдельно нужно следить за содержанием соли в рационе собак, так как ее избыток увеличивает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, почек и суставов. К тому же, существуют породы, предрасположенные к хронической почечной недостаточности, которым избыток соли противопоказан.

Орехи и изюм

Виноград, и изюм в частности, содержит токсин, который способен привести к проблемам с почками у собак. А орехи, как высококалорийный продукт, провоцируют ожирение и возникновение аллергии.

Отдельно специалисты подчеркивают опасность скорлупы, которую не только собака может проглотить и расцарапать себе кишечник, но и повредить печень плесенью, которая там часто скапливается.

Сладости

Любая выпечка, хлеб, конфеты и торты провоцируют у собак нагноение глаз, а также нарушают работу печени. Помимо ожирения и сахарного диабета, употребление собакой разных сладостей вызывает чрезмерное скопление серы в ушах у питомца и аллергию.

Особенно ядовит для собак шоколад. Все дело в том, что какао-бобы, из которых и делают плитки, содержит алкалоид теобромин. Накапливаясь, он становится токсичным, вызывает мышечный тремор, сердечный приступ, внутреннее кровотечение и даже смерть.

Алкоголь и кофе

Спиртное подавляет работу центральной нервной системы и сердца, что при высоких концентрациях приводит к летальному исходу. Кофе, как и любые другие продукты, содержащие кофеин, также угнетают нервную и сердечно-сосудистую системы.

Авокадо

Любые части этого плода (листья, кожура, кость и т.п.) опасны для собак. Этот продукт содержит персин – это фунгицидный токсин, провоцирующий отеки, затрудненное дыхание, проблемы с сердцем.

Свинина, рыба и птица

Свинина – это вид жирного мяса, который тяжело переваривается собаками, плохо влияет на желудочно-кишечный тракт и способствует ожирению. Кроме того, в этом мясе часто можно найти личинок глистов и даже чуму плотоядных – Pestis canum. Также паразиты поражают мясо свежей рыбы, а в некоторых ее сортах содержится и токсичный для собак фермент тиаминаза, из-за чего происходит дефицит витамина B1,

А кости от домашних птиц травмируют кишечник. Раскусывая на мелкие части, острые щепки кости травмируют кишечник и провоцируют непроходимость. То же самое может произойти, если дать собаке рыбу с костями.

Ранее "Профиль" писал о том, какие собаки считаются самыми здоровыми. Специалисты назвали 9 пород собак, которые реже других подвержены серьезным заболеваниям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».