19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мясников назвал 3 главных правила мытья рук
агрегатор Александр Мясников Здоровье советы

Мясников назвал 3 главных правила мытья рук

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Во время летних путешествий вопрос гигиены особенно актуален. Через немытые руки передается масса болезней, инфекций, которые могут стать смертельными, особенно для детей. Поэтому важно мыть руки долго и тщательно, а также не злоупотреблять санитайзерами. Об этом врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире телеканала "Россия-1".

Во-первых, Мясников подчеркнул, что руки надо мыть не менее 30 сек. Необходимо хорошо промывать кожу между пальцами и под ногтями. В общественных местах врач рекомендует пользоваться жидким мылом, так как на брусках остаются бактерии.

Еще одно правило – снимать украшения и часы при мытье рук. По словам Мясникова, на внутренних поверхностях колец, браслетов и других аксессуаров скапливается грязь, которая может стать источником заражения. Поэтому украшения отдельно нужно чистить и дезинфицировать.

Кроме того, Мясников призвал не использовать санитайзеры для рук каждый день. Они сушат кожу и убивают собственные полезные микроорганизмы. Санитайзеры содержат некоторое количество антибиотиков, и при частом использовании средства к нему может развиться резистентность.

"По сути от немытых рук в год умирает 2 млн детей. Масса болезней передается таким, к сожалению, путем, так что относитесь к этому серьезно. Мелочей тут нет, летом во всяком случае", – заключил врач.

Ранее врач предупредила, что неправильное мытье рук может грозить онкологией. Специалист заявила, что не следует мыть руки хозяйственным мылом и средством для мытья посуды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».