23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неправильное мытье рук может грозить онкологией, предупредила дерматолог
агрегатор Здоровье коронавирус

Неправильное мытье рук может грозить онкологией, предупредила дерматолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С появлением коронавируса весь мир обратил пристальное внимание на гигиену рук. Именно она является одной из главных мер профилактики COVID-19. Однако неправильное и частое мытье рук может быть опасным.

Если постоянно мыть руки, это оказывает негативное воздействие на кожу. Мыло стирает липидный барьер, который защищает кожу человека от повреждений и проникновения в организм опасных элементов. Об этом рассказала врач-дерматолог Ирина Скорогудаева.

Более того, неправильное очищение рук может грозить онкологией. Для кожи человека мыло – это агрессивная среда. В нем содержатся достаточно жесткие детергены, вещества, благодаря которым возникает пена. Они повреждают кожу, после чего она начинает пропускать жидкость с нежелательными соединениями. Не следует мыть руки хозяйственным мылом и средством для мытья посуды, передает "Москва 24" со ссылкой на слова медика.

"В долгосрочной перспективе частое использование средств, которые нарушают липидный барьер кожи, приводит к засорению организма теми соединениями, которые в него попадать не должны. Это угроза влияния на иммунную систему. Отсюда риск развития аллергических заболеваний и вероятность рака", – подчеркнула Ирина Скорогудаева.

Она посоветовала мыть руки только в случае необходимости: например, после улицы и посещения общественных мест. Затем рекомендуется наносить на кожу крем. Он поможет восстановить ее естественный барьер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».