25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мясников перечислил признаки надвигающегося инфаркта
агрегатор Александр Мясников здоровый образ жизни Здоровье сердце

Мясников перечислил признаки надвигающегося инфаркта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Болезни сердца являются самой распространенной причиной смерти в мире и возглавляют эту статистику уже много лет. В том числе и потому, что люди часто не замечают проявление опасных признаков заболеваний.

По словам телеведущего и врача Александра Мясникова, на проблемы могут указать ряд вполне заметных проявлений. В частности, надвигающийся инфаркт можно распознать, заметив одышку, боль за грудиной, слабость и повышенную потливость. Об этом Мясников заявил в эфире телеканала "Россия 1".

Врач также отметил, что есть прединфарктные признаки, которые мало у кого ассоциируются с болезнью сердца. Например, болезненные ощущения в плече, челюсти или шее, а также изжога, вздутие и проблемы с речью. Конечно, такое недомогание может быть не связано с заболеванием сердца, однако иногда лучше перестраховаться и обратиться к специалисту.

"Если вы попали к врачу, ваша смертность – три-шесть процентов, если не попали вовремя, ваша смертность – 33 процента. Поэтому надо знать свои риски для инфаркта", – сказал Мясников.

При этом главными рисками является возраст и ряд других факторов. Так, в зоне риска находятся женщины старше 50 лет, мужчины старше 45. Также это наследственность, высокий уровень холестерина и сахара, гипертония, курение, ожирение и сидячий образ жизни. Те, у кого наблюдается сразу комплекс этих причин, рискуют стать жертвой инфаркта больше остальных.

Есть и другие неочевидные признаки инфаркта. Мясников также перечислил категории людей, наиболее подверженных заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».