19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На дефицит витамина B12 укажет необычное состояние языка
агрегатор болезни Здоровье

На дефицит витамина B12 укажет необычное состояние языка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 играет важную роль в работе организма. Дефицит этого вещества может приводить к различным последствиям для здоровья, в числе которых нервные и психические заболевания. Врачи утверждают, что избавиться от проблемы довольно легко, если вовремя поставить диагноз. Однако сложность заключается в том, что симптомы недостатка витамина развиваются медленно, из-за чего их легко пропустить. Тем не менее существует несколько ключевых признаков дефицита B12, одним из которых считается необычное состояние языка.

Как пояснила в своей колонке Healthline врач-диетолог, специалист по расстройствам пищевого поведения Хелен Уэст (Helen West), у некоторых пациентов язык меняет цвет и форму. В случае недостатка B12 он распухает, становится красным и "глянцевым" – с виду кажется, будто все вкусовые рецепторы исчезли. В медицине это состояние известно как глоссит.

Врач отметила, что эти изменения могут повлиять на манеру разговаривать и есть. "К сожалению, симптомы дефицита витамина В12 могут постепенно проявляться в течение многих лет, и диагностика их может быть сложной", – рассказала она.

Уэст также отметила, что глоссит может быть вызван сухостью во рту, кислотным рефлюксом или даже просто реакцией на употребление острой пищи. Однако на дефицит витамина он укажет, если сопровождается другими симптомами во рту. К ним относятся язвы, покалывание языка или боль.

Ранее врачи рассказали, что низкий уровень витамина B12 трудно определить, пока не станет слишком поздно. Они назвали восемь явных признаков дефицита этого вещества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни