20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На риск развития болезней сердца может указать размер талии
агрегатор болезни Здоровье сердце

На риск развития болезней сердца может указать размер талии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На развитие сердечных заболеваний влияет множество факторов, в том числе высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и вредные привычки. Новое исследование Американской кардиологической ассоциации выявило еще один фактор, который негативно влияет на здоровье сердца.

Согласно данным ученых, определить, разовьется ли у человека болезнь сердца, можно по окружности его талии. Отмечается, что те, у кого есть избыточный жир вокруг средней части тела и органов, подвергаются повышенному риску сердечных заболеваний, даже если их индекс массы тела (ИМТ) в пределах нормы.

"Исследования, в которых изучалась взаимосвязь между абдоминальным жиром и сердечно-сосудистыми заболеваниями, подтверждают, что висцеральный жир представляет явную опасность для здоровья", – сказано в работе ученых.

Также специалисты напомнили, что у пациентов с избыточным весом или ожирением сердечно-сосудистые заболевания проявляются в более раннем возрасте, а средняя продолжительность жизни таких людей в целом меньше, чем у людей с нормальным весом.

Ученые отметили, что процент абдоминального жира можно уменьшить за счет сокращения потребляемых калорий, а наиболее полезной физической активностью в этом случае являются аэробные упражнения. Анализ показал, что 150 минут физической активности в неделю достаточно для уменьшения абдоминального жира.

Ранее "Профиль" рассказывал, что может увеличить риск развития сердечных болезней. Речь идет о режиме питания. Всего ученые определили два наиболее опасных рациона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».