26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На высокий уровень холестерина укажут два необычных симптома
агрегатор болезни Здоровье холестерин

На высокий уровень холестерина укажут два необычных симптома

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень холестерина часто является предвестником серьезных и потенциально опасных для жизни заболеваний. Как правило, это состояние не вызывает никаких симптомов, но есть два признака, которые могут указать на его развитие.

Врачи из института National Heart Lung and Blood Institute (NHLBI) рассказали, что высокий холестерин может спровоцировать появление жировых узелков на коже, известных как ксантомы. Обычно они образуются на лице вокруг глаз и носа, но также могут появляться на костяшках пальцев, коленях и ахилловом сухожилии.

Помимо этого, на высокий уровень холестерина могут указывать серовато-белые кольца вокруг роговицы глаза. "В основном они развиваются у людей, имеющих гиперхолестеринемию в семейном анамнезе", – пояснили специалисты.

Они предупредили, что постоянно высокий уровень холестерина в крови может привести к серьезным проблемам, в том числе сердечному приступу и инсульту.

Высокий холестерин иногда называют "тихим убийцей", так как без специальных анализов трудно понять его уровень. Ранее врачи рассказали о способах, которые помогут привести показатели холестерина в норму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».