19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали действующие способы снизить холестерин
агрегатор Здоровье холестерин

Врачи назвали действующие способы снизить холестерин

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Организму для нормальной работы требуется холестерин. Однако слишком большое его количество – особенно холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) – увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктов и инсультов. Человек с высоким уровнем ЛПНП может использовать комбинацию диеты и изменения образа жизни, чтобы со временем снизить этот показатель до нормального.

Сколько времени нужно, чтобы снизить уровень холестерина?

Он падает со временем, а не через несколько дней здорового образа жизни. Не существует определенного периода, в течение которого гарантирован результат. Изменение привычек может повлиять на показатель через несколько недель, а может через три месяца, а иногда и больше. Специалисты рекомендуют обратиться к врачу для консультации, если холестерин ЛПНП не снизился через 12 недель после изменения образа жизни.

Соблюдайте сбалансированную диету

Многие продукты содержат холестерин, но в некоторых, например, в яйцах, его особенно много. Однако ряд исследований позволяет предположить, что, если человек получает его с пищей, показатель в крови существенно не увеличивается. Для поддержания здорового уровня ЛПНП важно питаться сбалансированно и получать с пищей разнообразные питательные вещества.

Специалисты рекомендуют есть фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и нежирные белки; избегать трансжиров и ограничить употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара. Также полезно придерживаться диеты с низким количеством натрия.

Поддерживайте здоровый вес

Вес в пределах рекомендованного врачами диапазона ИМТ может помочь снизить уровень холестерина, а также уменьшить риск сердечных заболеваний. Для достижения здорового веса следует сочетать здоровое питание и физическую активность. Упражнения тренируют сердце и помогают организму более эффективно избавляться от холестерина ЛПНП. Рекомендуется как минимум 150 минут физической активности средней интенсивности в неделю.

Избавьтесь от вредных привычек

Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя может помочь снизить уровень холестерина и улучшить общее состояние здоровья.

Любая еда оказывает влияние на здоровье, в том числе, если речь идет о холестерине ЛПНП. Существуют продукты, с помощью которых можно снизить показатель до здорового уровня и поддерживать его в норме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама