29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найден «сладкий» способ предотвратить болезни сердца
болезни Здоровье сердце шоколад

Найден «сладкий» способ предотвратить болезни сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Основной причиной болезней сердечно-сосудистой системы является высокий уровень «вредного» холестерина в крови. Поскольку это вещество способно накапливаться в организме, образуя бляшки на стенках артерий, сердцу требуется гораздо больше усилий, чтобы перекачивать кровь по организму и доставлять кислород ко всем органам. Если состояние не лечить, со временем могут возникнуть такие опасные последствия, как инфаркт или инсульт.

На сегодняшний день самым эффективным средством в борьбе с высоким холестерином считается правильное питание. Как пояснил кардиолог Чаякрит Криттанавонг из Медицинского колледжа Бейлора в Техасе, существуют определенные продукты, способные очищать сосуды и снижать риски развития смертельных состояний. Одним из них является темный шоколад, пишет Food.News.

«Шоколад благотворно влияет как на кровяное давление, так и на состояние кровеносных сосудов. [В новом исследовании] мы хотели посмотреть, влияет ли он на сосуды, снабжающие кровью сердце (коронарные артерии) или нет. А если да, то полезен ли он или вреден», – рассказал ученый.

В результате было обнаружено, что те участники эксперимента, которые ели шоколад один раз в неделю, имели на 8% меньший риск появления ишемической болезни сердца. Специалисты связывают этот эффект с содержащимися в шоколаде такими питательными веществами, как флавоноиды, метилксантины, полифенолы и стеариновая кислота. В частности, известно, что стеариновая кислота уменьшает воспаление и повышает уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), известных как «хороший» холестерин.

«Похоже, что умеренное количество шоколада защищает коронарные артерии, но вполне вероятно, что большие количества – нет. Необходимо учитывать калории, сахар, молоко и жир в продукте, особенно людям с диабетом и ожирением», – заключили исследователи.

Ранее сообщалось о положительном влиянии на сердечную мышцу регулярного употребления рукколы. Оказывается, это растение содержит полезные соединения, которые защищают организм от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама