19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найден способ преодолеть искажения запахов после COVID-19
Здоровье коронавирус советы

Найден способ преодолеть искажения запахов после COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одним из распространенных симптомов коронавирусной инфекции является потеря обоняния. Спустя время после болезни способность чувствовать запахи возвращается к человеку, однако некоторые пациенты начинают ощущать привычные запахи по-новому.

В медицине это явление называется паросмией – симптомом, при котором люди испытывают странные и часто неприятные искажения обоняния. Например, вместо запаха лимона переболевший может почувствовать запах гниющей капусты, а шоколад может пахнуть бензином. Отмечается, что этот симптом может быть связан не только с коронавирусом, но и с другими болезнями, а также травмами головы.

Справиться с искажением запахов можно с помощью тренировки обоняния, сообщает Medical News, ссылаясь на исследования ряда университетов Германии, Великобритании и Польши. Тренировка обоняния включает в себя вдыхание по крайней мере четырех разных запахов два раза в день в течение 15 секунд каждый. Эту процедуру нужно проводить ежедневно несколько месяцев.

Метод основан на нейропластичности – способности мозга компенсировать произошедшие в организме изменения или травмы. Наиболее быстро обоняние восстанавливается у пожилых людей, а самые заметные улучшения после тренировок происходят у тех, кто потерял большую часть функции обоняния. Специалисты считают, что подобные тренировки являются простым и эффективным методом борьбы с различными причинами потери обоняния.

Ранее парфюмер поделилась методикой, которую профессионалы используют для тренировки способности различать запахи. Она может помочь восстановить обоняние и после коронавируса. Специалист предлагает целенаправленно разучивать ароматы: лучше всего начинать с хорошо знакомых запахов, которые есть на кухне. Таким образом человек нарабатывает обонятельную память.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама