19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парфюмер рассказала, как восстановить обоняние после коронавируса
Здоровье коронавирус

Парфюмер рассказала, как восстановить обоняние после коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Большинство людей получают не так уж много информации от обоняния. Неприятные запахи помогают нам избежать испорченных продуктов или заметить утечку бытового газа, однако в целом люди больше полагаются на зрение и слух.

Существуют профессии, для которых тонкое обоняние – залог успеха. К ним относятся, например, парфюмеры. Для них перспектива временно лишиться обоняния из-за заболевания коронавирусом означает потерю главного инструмента в работе.

Парфюмер Вероника Бруховецкая поделилась со слушателями радио Sputnik методикой, которую профессионалы используют для тренировки способности различать запахи. Она может помочь восстановить обоняние после коронавируса.

Специалист предлагает целенаправленно разучивать ароматы. Начинать лучше всего с хорошо знакомых, которые есть на кухне, считает она. «Подойдут те, которые есть на кухне, вроде апельсинов, мандаринов, каких-то специй, мускатного ореха, корицы и так далее. Надо в течение дня взаимодействовать с ними, брать их и нюхать, при этом вспоминать, как они пахнут, и обращать внимание на появляющиеся чувства. Так мы нарабатываем обонятельную память», – поделилась Бруховецкая.

Ранее замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная объяснила, как часто пропадает обоняние при коронавирусе. Она также уточнила, сколько времени в среднем длится этот неприятный симптом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама