29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Напиток из «нелюбимого» овоща оказался «мощным средством» от высокого давления
гипертония давление Здоровье овощи

Напиток из «нелюбимого» овоща оказался «мощным средством» от высокого давления

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сегодня гипертония занимает ведущее место в списке среди основных причин ранней смертности. Врачи уверяют, что риски можно значительно снизить, если внести небольшие корректировки в образ жизни и рацион питания.

Несмотря на то, что современный фармацевтический рынок предлагает множество различных лекарств для борьбы с заболеванием, медики призывают в первую очередь начать правильно питаться. Доказано, что определенные продукты не менее эффективны в снижении давления, чем таблетки. К последним, например, относится свекла, которую называют по-настоящему «мощным средством», пишет FoodNews.

Когда дело доходит до этого овоща, мнения резко расходятся. Некоторые его любят, а другие ненавидят. Одни скажут, что на вкус свекла напоминает землю, а другим она кажется сладкой, как конфеты.

Тем не менее свекла содержит растительные соединения, называемые нитратами, которые внутри артерий превращаются в оксид азота. Он, в свою очередь, вызывает расширение сосудов, что снижает кровяное давление и улучшает кровообращение.

Исследования показали, что свекла может снизить артериальное давление на 4–10 мм рт. ст. всего за несколько часов.
Кроме того, овощ защищает здоровье мозга, а мощные антиоксидантные и противовоспалительные свойства беталаинов делают его многообещающим средством для борьбы с раком.

Специалисты советуют готовить из свеклы смузи. Для усиления вкуса и лечебных свойств в напиток можно добавить кефир или йогурт, мед и яблочный уксус.

Ранее врачи назвали дешевое и натуральное средство, которое поможет в борьбе с гипертонией. Продукт на протяжении сотен лет использовался как мочегонное средство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама