23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван дешевый овощ, способный быстро снизить сахар в крови
агрегатор болезни диабет Здоровье

Назван дешевый овощ, способный быстро снизить сахар в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет 2 типа можно держать под контролем, если следить за балансом сахара в крови. Неотъемлемой частью терапии является диета, и некоторые продукты уже доказали свою эффективность в борьбе с заболеванием. Например, снизить уровень глюкозы сразу на 25% может дешевый овощ.

В интервью Express.co.uk терапевт и нутрициолог Сара Брюэр (Sarah Brewer) рассказала, что одним из наиболее перспективных продуктов для борьбы с диабетом считается чеснок. По словам доктора, этот эффект приписывают главному соединению овоща – аджоену.

"Исследования показывают, что вещество может снизить уровень глюкозы на 25%", – отметила она.

В частности, одна из наиболее крупных научных работ, опубликованная в журнале Food & Nutrition Research, показала, что экстракт чеснока способен значительно уменьшить количество сахара в крови. В мета-анализ были включены девять исследований с участием 768 пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Доза ежедневной добавки чеснока варьировалась от 0,05 г до 1,5 г. В результаты было обнаружено, что уровень глюкозы падал уже через 7-14 дней, а максимального снижения удалось добиться через 24 недели.

Кроме того, было обнаружено, что даже чесночное масло улучшает реакцию клеток на глюкозу и может уменьшить потерю белка через почки, рассказала Брюер. Также было доказано, что употребление "двух-трех" зубчиков чеснока в день снижает уровень "плохого" холестерина ЛПНП, добавила она.

Уровень сахара в крови обычно резко повышается после еды, что представляет собой настоящую проблему для людей с диабетом второго типа. Однако ученые обнаружили дешевый продукт, который способен значительно снизить уровень глюкозы в течение максимум 120 минут после приема пищи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».