26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван лучший способ избежать похмелья
агрегатор алкоголь Здоровье похмелье

Назван лучший способ избежать похмелья

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Любые виды алкоголя нарушают водно-электролитный баланс в организме, частично обезвоживают и выводят различные микроэлементы, такие как магний, калий, натрий и кальций. Стали известны способы, которые помогут облегчить или вовсе избежать похмелья после употребления алкоголя. О них рассказал психиатр и нарколог Алексей Казанцев.

В беседе с телеканалом "Звезда" специалист пояснил, что спиртные напитки следует употреблять с паузами. А самым лучшим решением будет чередовать стакан алкоголя со стаканом воды.

"Необходимо чередовать употребление алкогольных напитков со стаканом минеральной воды, желательно негазированной. Не обязательно это должно приходиться стакан воды на рюмку, но хотя бы по несколько глотков обязательно надо сделать", – отметил Казанцев. Если придерживаться этого правила, то с утра человек будет чувствовать себя намного лучше: без головной боли и сухости во рту.

Помимо этого, Казанцев посоветовал придерживаться при употреблении алкоголя определенных норм, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а также отвлекаться на какие-нибудь активности между бокалами.

"Есть так называемые разрешенные дозы ВОЗ, это четыре дозы для мужчины за весь вечер и для женщин две-три дозы. Дозировки очень маленькие. Старайтесь делать паузы, танцевать, общаться, разгадывать шарады", – пояснил нарколог.

По его словам, самая главная ошибка при употреблении алкоголя – запивать его сладкой газировкой. Такие напитки ускоряют всасывание алкоголя в желудке, что приводит к более быстрому опьянению и более серьезному похмелью.

Ранее самые простые способы избавиться от похмелья назвали в Индии. Эксперты составили список продуктов и напитков, которые помогут в решении проблемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».