26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван напиток, обладающий антигипертензивным эффектом
агрегатор болезни Здоровье

Назван напиток, обладающий антигипертензивным эффектом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повышенное кровяное давление считается потенциально опасным для жизни состоянием, которое увеличивает риск сердечного приступа, инсульта, ишемической болезни сердца и других заболеваний. Главным методом борьбы с гипертензией является изменение образа жизни, в том числе рациона питания.

Известно, что антигипертензивным эффектом обладают некоторые фрукты. Например, ученые выяснили, что снизить артериальное давление за счет улучшения функции кровеносных сосудов может напиток из черники. К такому выводу пришли ученые в ходе исследования, в котором изучалось влияние антоцианов черники и циркулирующих метаболитов на функцию сосудов. Результаты работы были опубликованы в журнале The Journals of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences.

В эксперименте приняли участие 40 здоровых мужчин. Часть из них ежедневно употребляла напиток, приготовленный из 11 грамм порошка дикой черники (эквивалентно 100 г ягод), а другая часть – контрольный напиток, который по вкусу и цвету напоминал черничный. Команда также контролировала артериальное давление у испытуемых и расширение плечевой артерии с помощью метода FMD (Flow Mediated Vasodilatation).

В результате выяснилось, что эластичность эндотелия сосудов улучшалась примерно на 2% через два часа после употребления черничного напитка, а сам эффект сохранялся в течение месяца. При этом систолическое давление снижалось в среднем на 5 мм рт. с. Как отметили специалисты в Harvard Health, эффект был аналогичен действию обычных лекарств от гипертензии в течение того же периода.

Ранее сообщалось, что обогащенный апельсиновый сок может снизить риск гипертензии. По словам специалистов, положительный эффект был обнаружен уже после употребления одного стакана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни