19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван необычный продукт, снижающий уровень сахара в крови
врачи Здоровье сахарный диабет специи

Назван необычный продукт, снижающий уровень сахара в крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет 2 типа – это хроническая патология эндокринной системы, в результате которой уровень сахара в крови человека становится слишком высоким. Скачок глюкозы в организме до опасных значений может привести к тяжелым последствиям. К счастью, есть простой, но очень эффективный способ, значительно снизить эти риски.

Врачи назвали «глазной» признак диабета, который легко пропустить

Количество сахара в крови играет важную роль в работе всего организма. При диабете поджелудочная железа не в состоянии нормально вырабатывать гормон инсулин, который отвечает за доставку сахара к клеткам и превращения его в энергию. Как следствие, в организме происходит скопление глюкозы. По словам экспертов, снизить ее содержание до нормального уровня может помочь обычная куркума.

На протяжении тысячелетий специя использовалась в китайской аюрведической и традиционной медицине. Считается, что куркума обладает широким спектром полезных свойств, включая способность облегчать боль и предупреждать различные заболевания.

Ведущие специалисты в области здравоохранения заявили, что куркума также повышает чувствительность к инсулину. По словам врачей, клинические испытания на животных показали отличные результаты и позволяют предположить, что специя может помочь тем, кто вынужден жить с диабетом 2 типа.

Как пояснили ученые, все дело в ее активном веществе – куркумине. Именно он привлек внимание как потенциальное лекарство при диабете и его осложнениях, поскольку относительно безопасный и недорогой продукт.

«Недавние исследования обеспечили научную основу для использования куркумина при диабете и подтвердили его важную роль профилактике и лечении заболевания, а также связанных с ним расстройств», – рассказали ученые. «Было установлено, что куркумин может благоприятно влиять на большинство основных рисков диабета, включая инсулинорезистентность, гипергликемию, гиперлипидемию, апоптоз и некроз тканей», – заключили специалисты.

Ранее врачи рассказали, что употребление кофе считается одним из самых простых способов, помогающих справиться с голодом и повышенным аппетитом. По словам медиков, в этот напиток полезно добавлять разные специи, в числе которых может быть и куркума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама