18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали «глазной» признак диабета, который легко пропустить
врачи Здоровье сахарный диабет

Врачи назвали «глазной» признак диабета, который легко пропустить

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врачи пришли к выводу, что ячмень может быть одним из первых признаков сахарного диабета второго типа. Это объясняется тем, что диабет нарушает работу кровеносной системы. А это ведет к тому, что организм уже не в состоянии сам защищать себя от инфекций, в том числе и глазных.

Ячмень – это болезненный комок небольшого размера на веке или внутри него. Его вызывают бактерии, инфицирующие фолликулы ресниц или железы век, передает Express. Специалисты также отмечают, что люди, имеющие сахарный диабет второго типа, сталкиваются с ячменем и прочими глазными инфекциями несколько раз в год. Кроме ячменя к таким инфекциям относятся карбункулы и фурункулы.

Как ранее сообщал "Профиль", признаки сахарного диабета включают необъяснимую потерю веса и усталость. Однако о риске повышенного уровня сахара в крови также могут говорить и скрытые симптомы – например, постоянная и непреодолимая жажда. Диабет может быть вызван тем, что организм не вырабатывает достаточное количество гормона инсулина. Кроме того, организм может и вовсе не реагировать на инсулин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».