19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые нашли благотворно влияющие на работу мозга продукты
диета Здоровье Интересные факты продукты ученые

Ученые нашли благотворно влияющие на работу мозга продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые нашли продукты, которые благотворно сказываются на работе мозга. Все они входят в средиземноморскую диету.

Согласно результатам исследований американских и испанских ученых, лучшими продуктами оказались рыба и оливковое масло. По данным, опубликованным 13 апреля в научном журнале Ассоциации Альцгеймера, у людей, которые придерживались средиземноморской диеты, реже проявлялись признаки болезни Альцгеймера.

Для того чтобы доказать свою теорию, ученые провели десятилетнее исследование, в котором принимали участие две группы людей: с генетической предрасположенностью к болезни и без нее. Они вели дневники диеты и проходили тестирование когнитивных способностей. Также эксперты следили за питанием людей и наблюдали воздействие отдельных продуктов на организм человека. Среди них были фрукты, овощи, злаки, орехи, бобовые, рыба и оливковое масло.

Выяснилось, что у тех, кто придерживался средиземноморской диеты, мыслительные функции сохранялись дольше, а признаки болезни Альцгеймера отсутствовали вне зависимости от предрасположенности. Хорошие показатели были и у тех, кто придерживался диеты частично.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые обнаружили продукты, защищающие от инфаркта и инсульта. Как оказалось, пища, богатая витамином D, в несколько раз полезнее для сердца и сосудов, чем добавки с этим витамином.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».