26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы лучшие «зимние» витамины для защиты от простуды
Здоровье

Названы лучшие «зимние» витамины для защиты от простуды

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В холодное время года очень важно укреплять свой иммунитет, чтобы не заболеть гриппом или простудой. Диетолог Элизабет Стюарт определила основные полезные веществ, которые помогают поддерживать баланс в организме.

На первом месте оказался витамин С, врач отметила его противовирусные свойства. Кроме того, по ее словам, он действительно помогает при лечении инфекции. Также для профилактики Стюарт посоветовала принимать селен, который регулирует воспалительные процессы в организме. Для поддержания и развития иммунных клеток рекомендуется также употреблять цинк.

По словам Стюарт, клеточный иммунитет против инфекции активируют бета-глюканы. Эти вещества содержатся в овсе, цельнозерновых продуктах и грибах. Она рассказала, что моллюски и бобовые богаты цинком, а также чечевица и нут.

«Перекусите бразильскими орехами, чтобы получить селен, или приготовьте вкусное блюдо из курицы», – прокомментировала она изданию Express. Для приема витамина С – «одного из важнейших витаминов для борьбы с простудой и гриппом» – стоит добавить в рацион апельсины или клубнику.

Как ранее писал «Профиль», наиболее полезными для иммунитета диетологи считают апельсин, тыкву и грибы. По мнению доцента кафедры питания человека в штате Огайо (США) Рэйчел Копек, в них содержатся важные для здоровья витамины – А, С и D. Кроме того, необходимо добавить в рацион еще и витамин Е, поскольку его комбинация с другими полезными веществами препятствует размножению патогенных организмов

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».