25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы «опасные признаки» высокого давления
гипертония давление Здоровье

Названы «опасные признаки» высокого давления

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление обычно не вызывает никаких симптомов, поэтому заболевание часто называют «тихим убийцей». Если его не лечить, могут возникнуть серьезные осложнения, вплоть до сердечных приступов и инсультов.

Давление считается нормальным, если оно находится в диапазоне значений от 90/60 до 120/80 мм рт. ст. Если же оно постоянно выше отметки 130/90, то речь уже идет о гипертонии, сообщает Express.

Несмотря на то, что большинство людей с этим заболеванием никак его не ощущают, в некоторых случаях могут возникнуть признаки «опасности». Одним из них является чувство удушья. Как правило оно сопровождается сильной пульсацией в голове или груди, рассказали специалисты из Техасского института сердца. Помимо этого, появляется головокружение, иногда даже вызывающее рвоту.

Точная причина гипертонии до конца не изучена, но существует ряд факторов, которые увеличивают риск развития этого состояния. К ним относится избыточный вес, большое количество соли в рационе, недостаточная физическая активность и наследственность.

Ранее был раскрыт самый простой способ снизить давление без лекарств. По словам врачей, в этом вопросе могут помочь умеренные физические нагрузки. При этом отмечается, что активность не должна быть интенсивной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».