18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Названы основы правильного питания для жителей Севера
Здоровье Интересные факты крайний север правильное питание ЯНАО

Названы основы правильного питания для жителей Севера

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врачи ямальского Центра медицинской профилактики рассказали северянам о принципах правильного питания, пишет «МК-Ямал».

По словам врача-терапевта Елены Свайкиной, на Севере организм человека подвергается воздействию ряда экстремальных климатогеографических факторов. В этих условиях полноценное питание играет важную роль.

Учёные отмечают, что для северян характерно недостаточное потребление витаминов и белка растительного происхождения, при этом повышено потребление жиров. В рационе часто отмечается недостаток витамина D, поскольку при длительной полярной ночи организм не может его синтезировать. У взрослых людей дефицит витамина D приводит к остеопорозу, а у детей может развиться рахит.

Кроме того, у жителей Севера отмечается недостаток кальция и магния. Это приводит к развитию болезней системы кровообращения и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Также проживание в зоне умеренного йодного дефицита способствует развитию заболеваний щитовидной железы. Отмечается, что северяне в большом количестве потребляют поваренную соль, что является фактором риска развития артериальной гипертонии.

В этой связи врач-терапевт обращает внимание на необходимость придерживаться ряда правил в питании.

Питаться лучше дробно. Кроме трёх основных приёмов пищи в день, желательно устраивать два перекуса. Для них подойдут фрукты, орехи, кисломолочные продукты.

Готовить пищу лучше путём варки, тушения или запекания, при этом нужно стараться избегать продуктов длительного хранения, в которых отсутствуют многие полезные вещества.

Мясо северянам рекомендуется употреблять нежирных сортов — оленину, говядину, курицу, куропатку, индейку.

Для восполнения йодного дефицита врачи рекомендуют ввести в употребление морепродукты и йодированную соль, не более чайной ложки в день.

Также жителям Севера советуют есть больше рыбы, поскольку северная рыба богата жирорастворимыми витаминами. Кроме того, необходимо ежедневно употреблять 500 г овощей и фруктов. Особенно богаты клетчаткой капуста, морковь, яблоки, груши, огурцы, кабачки, помидоры, зелень.

Также следует обязательно есть северные ягоды. Клюква, морошка, черника, голубика, брусника, шикша считаются кладезем витаминов и микроэлементов.

Для профилактики депрессии в период полярной ночи рекомендуется включать в рацион больше овощей и фруктов ярких цветов. Особенно полезны болгарский перец красного цвета, цитрусовые. Конфеты и сахар врачи советуют заменить на сухофрукты, мёд, орехи, мармелад.

Для восполнения дефицита кальция предлагается употреблять маложирные кисломолочные продукты и кунжутное семя. Также жителям Севера рекомендуют употреблять меньше жиров животного происхождения, сделав акцент на жиры растительные.

Ранее сообщалось, что учёные назвали простые способы улучшить питание. Переходить к правильному питанию надо постепенно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».