25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Названы предотвращающие деменцию продукты
врачи Здоровье Интересные факты продукты питания

Названы предотвращающие деменцию продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эксперты рассказали, как избежать развития деменции и предотвратить дегенеративные изменения головного мозга. Как оказалось, питание в этом случае имеет огромное значение.

По данным издания Focus, существует ряд питательных веществ поддерживающих гибкость нервных клеток и синапсов. Это и позволяет быстро и правильно обрабатывать информацию. Среди них антиоксиданты, растительные вещества, витамины группы B и омега-3 жирные кислоты.

Поэтому специалисты дали советы, как лучше питаться, чтобы избежать возникновения страшной болезни. Так, по их словам, ежедневный рацион должен на половину состоять из свежих овощей. Они содержат фолиевую кислоту, необходимую для мозга, и полифенолы. Помимо этого даже зимой организму необходимо восполнять недостаток витамина C. В большом количестве он содержится в темных ягодах.

Ценной пищей против деменции является цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, фасоль, горох и чечевица. Все эти продукты насыщены огромным количеством питательных элементов, которые необходимы для поддержания здоровья всего организма, в особенности мозга.

7 февраля сообщалось, что ученые нашли способ избежать старения мозга. Выяснилось, что воздействие на определенные клетки, отвечающие за регенерацию, может приостановить старение органа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».