29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные нашли способ избежать старения мозга
деменция Наука и Технологии старение ученые

Учёные нашли способ избежать старения мозга

Воздействие на определенные клетки в мозге могут приостановить старение, заявили учёные из Медицинского колледжа Олбани в США. Соответствующий эксперимент исследователи провели на мышах. Они обнаружили в их мозге клетки, которые участвуют в регенерационных процессах организма, в том числе восстановлении ЦНС и спинного мозга.

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по профилактике болезни Альцгеймера

Несмотря на то, что мозг накапливает эти клетки (ILC2s) в течение жизни, они никак не функционируют. Если же активировать их, то начинается производство белков, которое, в свою очередь, ведёт к стимуляции нейронов. В ходе эксперимента учёные оказывали воздействие на мозг старых мышей интерлейкинами. В результате их когнитивные способности улучшились. Соответствующее исследование опубликовано журналом Journal of Experimental Medicine.

Ранее учёные заявили о еще одном способе противостояния деменции. Во время сна мозг "промывается" специальной жидкостью, что, в свою очередь, может защитить от слабоумия. Впервые исследователям удалось запечатлеть процесс на снимках, и они надеются, что это проложит путь к дальнейшему глубокому изучению болезней мозга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама