26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли новый способ противостояния деменции
деменция Здоровье профилактика

Ученые нашли новый способ противостояния деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Новое исследование о профилактике деменции опубликовано в журнале Science. Группа ученых из Университета Бостона установила, что во время сна мозг "промывается" специальной жидкостью, что, в свою очередь, может защитить от слабоумия. Впервые исследователям удалось запечатлеть процесс на снимках, и они надеются, что это проложит путь к дальнейшему глубокому изучению болезней мозга.

Названы ранние признаки деменции

В экспериментах приняли участие 13 людей в возрасте от 23 до 33 лет. Исследование проводились на МРТ-сканере, когда испытуемые впали в сон. Учёные наблюдали, как спинномозговая жидкость (ликвор) поступала в мозг каждые 20 секунд пульсирующими волнами. Эксперты предположили, что она вымывает "токсичные" белки, которые участвуют в развитии деменции – эта теория была выдвинута ещё несколько лет назад. Таким образом, заключили специалисты, качественный сон способен предупредить развитие слабоумия.

В следующем эксперименте учёные хотят изучить, как старение влияет на процесс поступления спиномозговой жидкости в мозг, поэтому будут набирать пожилых участников для другого исследования. По имеющимся сегодня у экспертов данным, с возрастом скорость поступления ликвора с возрастом снижается.

Ранее стало известно, что в США началась продажа крема на основе препарата для борьбы с развитием болезни Альцгеймера. Оказалось, средство может быть полезно и здоровым людям – разработчики уверяют, что оно помогает быстрее обучаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».