24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы продукты, которые помогут мужчинам сохранить здоровое сердце
диета здоровый образ жизни Здоровье кардиология

Названы продукты, которые помогут мужчинам сохранить здоровое сердце

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американские врачи посчитали, что примерно каждый четвертый мужчина старше 35 лет умирает от проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Улучшить здоровье сердца помогут занятия спортом, отказ от вредных привычек и правильная диета.

Специалисты напомнили изданию Eat This, Not That! о продуктах, которые особенно полезны мужскому организму для поддержания сердечно-сосудистой системы в тонусе. Стоит обратить внимание, например, на фасоль и бобовые.

В отличие от животных источников белка, фасоль и бобовые не содержат вредных для здоровья жиров. Возможно, именно поэтому одно исследование показало, что люди, которые ели бобовые хотя бы четыре раза в неделю, имели на 22% меньший риск сердечных заболеваний, чем те, кто ел их менее одного раза в неделю. Научный обзор 26 клинических испытаний показал, что ежедневное употребление трех четвертей стакана фасоли может снизить уровень плохого холестерина в крови на пять процентов.

В древнем Риме грецкие орехи называли «желудь Юпитера». Эти плоды и по сей день высоко ценятся за питательные свойства. Исследования показывают, что ежедневное употребление в пищу 30 г грецких орехов на 19% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Чемпионов первых Олимпийских игр в древней Греции награждали кувшинами оливкового масла за их спортивные подвиги. Современные ученые доказали, что регулярное употребление в пищу этого продукта вместо животных жиров снижает риск инсульта и других сердечных заболеваний.

Ранее кардиологи назвали лучший источник микроэлементов, необходимых для здоровья сердца. Этот продукт содержит необходимые организму кальций, витамин Е, клетчатку, железо, витамин С, калий и фолиевую кислоту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».