19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы простые способы избежать пищевого отравления
бактерии безопасность Здоровье

Названы простые способы избежать пищевого отравления

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В организм вместе с пищей может попасть множество вредных бактерий. Врачи рекомендуют предпринимать дополнительные меры предосторожности, чтобы во время пандемии коронавируса не заболеть другими неприятными инфекциями.

Эксперты из Управления по санитарному надзору США рассказали изданию Eat This, Not That! о нескольких простых правилах безопасности на кухне. Их соблюдение поможет предотвратить пищевые отравления.

Бактерии легко передаются с сырой пищи на уже готовую, поэтому специалисты напоминают о необходимости хранить все продукты раздельно. Микробы могут сохраняться на упаковке продуктов, столешнице, кухонных принадлежностях.

Специалисты советуют регулярно чистить кухонные поверхности и не забывать пользоваться дезинфицирующими средствами для рук в продуктовых магазинах. Это поможет избавиться от многих бактерий.

Также эксперты напоминают о том, что не рекомендуется пробовать сырые продукты до их готовности. Это касается в том числе муки и теста при выпечке. Поддержание правильного температурного режима поможет избавиться от бактерий в готовых блюдах.

Скоропортящиеся продукты специалисты советуют замораживать в течение двух часов после приготовления или покупки. Возможно, на вкус размороженная еда будет хуже, но зато так снизится риск заражения бактериями.

Также эксперты просят соблюдать осторожность со свежевыжатыми соками и сидром. Непастеризованные напитки должны обязательно храниться в холодильнике. При приготовлении сока дома специалисты рекомендуют тщательно мыть фрукты и овощи и срезать с них все поврежденные участки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».