25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы простые способы контроля холестерина в раннем и среднем возрасте
Здоровье холестерин

Названы простые способы контроля холестерина в раннем и среднем возрасте

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Риск сердечно-сосудистых заболеваний существует не только у людей среднего или старшего возраста, но и у молодежи. Ученые из Медицинской школы Университета Мэриленда пришли к выводу, что повышенный уровень холестерина в подростковом возрасте или после 20 лет приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний в среднем возрасте.

По словам исследователей, даже при снижении уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) к 35 годам сохраняется повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Например, из двух человек с одинаковым уровнем холестерина в возрасте старше 40 лет, повышенный риск инфаркта или инсульта сохранится у того, чей уровень холестерина в подростковом возрасте был выше, сообщает EurekAlert.

Руководитель исследования доктор Майкл Домански считает, что «нарушения в работе артерий в раннем возрасте может быть необратимыми. Поэтому для предотвращения проблем в будущем врачи могут назначать подросткам лечение и рекомендовать изменения образа жизни».

Чтобы избежать повышения уровня холестерина у подростков в будущем, врачи рекомендуют следить за массой тела, выполнять физические упражнения и соблюдать диету с низким содержанием жиров. Особенно пристально следить за состоянием здоровья рекомендуется тем молодым людям, у которых есть случаи ранних сердечных заболеваний в семейном анамнезе.

Ранее сообщалось о рекомендациях врачей по выводу "плохого" холестерина из организма. Основная опасность холестерина в том, что его избыточное потребление приводит к образованию жировых бляшек на сосудах. Именно они ухудшают кровоток и вредят работе сердца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».