27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы пять главных секретов долголетия
агрегатор болезни Здоровье Секреты долголетия

Названы пять главных секретов долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Большинство людей мечтают прожить максимально долго, но добиться этой цели может оказаться не такой сложной задачей, как кажется на первый взгляд. Ученые уже давно доказали, что достичь долголетия помогут несколько простых привычек.

Социальная активность

Чтобы снизить риск некоторых возрастных заболеваний, включая слабоумие, ученые советуют активно поддерживать социальные связи. "Социальная изоляция и одиночество оказывают негативное воздействие на здоровье наравне с ожирением, недостаточной физической активностью и выкуриванием 15 сигарет в день. К тому же, они связаны с повышением риска слабоумия примерно на 50%", – рассказал доктор медицины Скотт Кайзер. Исследователи утверждают, что одиночество может вызвать хроническое воспаление, повреждающее мозг, как часть реакции организма на стресс. Однако точный механизм их взаимодействия пока не установлен.

Физическая активность

Ученые доказали, что взрослые, которые уделяют физическим упражнениями 150 минут в неделю, могут добавить к своей жизни около пяти лет. А исследование 2019 года, опубликованное в British Journal of Sports Medicine, показало, что всего 10 минут спорта в неделю достаточно, чтобы увеличить продолжительность жизни. Недавно обнаружилось, что у людей, которые делают от 7000 до 9000 шагов в день, снижается вероятность преждевременной смерти до 70%.

Позитивный настрой

Согласно исследованию, проведенному профессором психологии Йельского университета Беккой Леви, люди, которые не боялись старости, жили на 7,5 лет дольше и имели более низкие риски развития болезни Альцгеймера, чем люди с более негативными взглядами.

Хороший сон

Хороший и качественный сон – это ключ к здоровью. Ночной отдых оказывает огромное влияние на весь организм: от сердца и мозга до иммунной системы. Эксперты сходятся во мнении, что недостаток качественного сна может спровоцировать развитие таких болезней, как рак, заболевания сердца, ожирение, диабет и слабоумие.

Меньше стресса

В исследовании, опубликованном в журнале BMJ Open в 2020 году, было обнаружено, что сильный стресс сокращает продолжительность жизни мужчин на 2,8 года, а женщин на 2,3. "Наличие небольшого стресса было связано с меньшим риском [преждевременной смерти]", – отметили ученые. По их словам, стресс вызывает воспалительную реакцию в организме, что может увеличить риск сердечных заболеваний, рака и даже уменьшить объем мозга.

Предел продолжительности жизни человека долгое время горячо обсуждался в научном мире. Недавнее исследование показало, что люди могут доживать до 130 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».