25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы пять опасных последствий употребления алкоголя
агрегатор болезни вино Здоровье

Названы пять опасных последствий употребления алкоголя

Опасными последствиями спиртных напитков могут стать дефицит питательных веществ, увеличение веса, снижение энергии, плохой сон и повышенный риск хронических заболеваний, а также снижение работоспособности

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Конец рабочей недели для многих принято сопровождать бокалом вина или другими горячительными напитками. Однако для тех, кто следит за своим здоровьем, такой отдых может стать вредным.

Употребление алкоголя воспринимается как один из способов расслабиться. The Beet рассказал, к чему могут привести несколько бокалов спиртного в конце дня.

Добавляет лишние калории

Спиртное и само по себе весьма калорийно. Так, на один бокал красного вина приходится примерно 125 калорий. А, например, в коктейлях их еще больше, учитывая сладкие добавки.
Кроме того, при употреблении горячительных напитков принято их закусывать, что также увеличивает калорийность. При этом чувство насыщения приходит медленнее.

Блокирует всасывание питательных веществ

В малых дозах спиртные напитки способны стимулировать аппетит, однако при употреблении большого объема сигналы голода подавляются. В результате сокращается количество потребляемых продуктов, богатых питательными веществами.

Алкоголь также пагубно влияет на процесс усвоения микро- и макроэлементов, необходимых для здоровой работы организма. Это приводит к истощению и упадку сил. В число блокируемых для усвоения витаминов входят B12, фолат и витамин A, а также некоторые минералы (цинк, магний и калий).

Мешает работе мозга

Согласно недавно проведенным исследованиям, алкоголь стимулирует организм к употреблению большего количества продуктов. Это происходит из-за влияния спиртного на нейроны мозга, в том числе, стимулируются нейрохимические и периферические системы, которые участвуют в контроле аппетита, что приводит к перееданию.

Эксперимент показал, что всего трех порций горячительных напитков достаточно, чтобы снизить уровень гормона лептина (отвечающего за контроль аппетита) на 30%.

Нарушает ритмы сна

Алкоголь обладает седативным и депрессивным действием, что может мешать сну и вызывать чувство усталости. Из-за ощущения вялости после первого бокала появляется сонливость, но через несколько часов после употребления напитка происходит всплеск адреналина, гормона стресса, который увеличивает частоту сердечных сокращений, в результате чего происходит пробуждение. Это сбивает циклы и качество сна, вызывая на утро чувство вялости.

Повышает риск заболеваний

При употреблении алкоголя увеличиваются шансы заработать:

  • Рак. Например, рак груди, рта, глотки, гортани, пищевода, печени, толстой и прямой кишки.
  • Воспаление печени. Спиртное вызывает рубцевание тканей, что может привести к циррозу и даже токсическому гепатиту.
  • Гипертония. Алкоголь оказывает влияние на сердечную мышцу и ослабляет ее.

Ранее ученые рассказали, почему алкоголь может стать причиной недосыпа. Они развенчали миф о том, что бокал вина перед сном полезен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».