25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые полезные для организма специи
агрегатор здоровое питание Здоровье специи

Названы самые полезные для организма специи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые популярные специи крайне полезны для здоровья, однако немногие об этом знают. Диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко перечислила специи и травы, которые следует включить в рацион.

Корица

В беседе с Nation News специалист рассказала, что корица благотворно влияет на сосуды. Она поддерживает их эластичность, что важно для сохранения здоровья кровеносной системы и организма в целом.

Серосодержащие специи

Также Мойсенко выделила группу серосодержащих специй – сюда относятся лук, чеснок, душица и гвоздика. Их особенность состоит в том, что они обладают ценными бактерицидными свойствами, а также способствуют усвоению витаминов группы B. Дело в том, что организм более чем в половине случаев не усваивает их из продуктов питания. В этом как раз помогает сера, содержащаяся в перечисленных специях. Диетолог рекомендует употреблять их в свежем или в сушеном состоянии.

Петрушка и укроп

Петрушка и укроп дают кишечнику бактерицидный эффект и помогают бороться с процессами брожения в кишечнике. "Петрушка снимает любое брожение. Она используется в качестве добавки, которая является хорошей "щеткой" для кишечника – она позволяет улучшить состояние кожи и внешнего вида в целом ", – пояснила Мойсенко.

Перец

Для летней жары актуальны такие специи, как черный перец и перец чили. Они снижают уровень токсичности продуктов питания и снижают риск отравления.

Ранее специалисты рассказали, какие специи особенно полезны для здоровья. Они способны повысить иммунитет, уменьшить воспаление и замедлить старение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».