27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые полезные завтраки для диабетиков
диабет Здоровье продукты

Названы самые полезные завтраки для диабетиков

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диагноз диабета второго типа может быть поставлен совершенно неожиданно. В этом случае человеку необходимо постоянно следить за уровнем сахара в крови. На сегодняшний день единственной эффективной терапией считается диета.  Сам диабет возникает, когда организм больше не может эффективно вырабатывать инсулин, ответственный за преобразование глюкозы в энергию для клеток. Эксперты назвали несколько вариантов завтрака, которые помогут держать сахар в крови под контролем.

Информативная благотворительная организация Diabetes UK рассказала, что люди ошибочно принимают мюсли в качестве здоровой пищи. Однако часто в них содержится большое количество сахара и неполезных жиров. Вместо этого в организации рекомендовали начинать свой день с овсяной каши. Если же каша пришлась не по вкусу, то пшеничное печенье или мюсли без сахара станут отличной альтернативой. В качестве сладкой добавки можно использовать фрукты, сообщает Express.

Еще одним вариантом полезного завтрака является греческий йогурт с добавлением фруктов, семян или орехов. Что касается тостов, то необходимо переключиться с привычного белого хлеба на цельнозерновой. В качестве начинки для этого завтрака рекомендуется банановое пюре, нежирный сыр или ореховое масло. При этом варенье добавлять не следует. Диабетики также могут есть утром яйца с жареными помидорами. Но вместо жареного мяса лучше использовать копченую рыбу или грибы.

Эксперты также советуют обратить внимание и на утренние напитки. Лучшим вариантом является вода. Так как свежевыжатые фруктовые соки и смузи содержат большое количество сахара.

Ранее "Профиль" рассказал, какой продукт может оказаться безопасным для больных диабетом. Обычно медики не советуют есть продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ). Это показатель используется для определения того, как определенные продукты повышают уровень сахара в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».