25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи выяснили, какой продукт может оказаться безопасным для больных диабетом
диабет здоровый образ жизни Здоровье продукты питания

Врачи выяснили, какой продукт может оказаться безопасным для больных диабетом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Больным диабетом второго типа обычно не советуют есть продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ). Это показатель, используемый для определения того, как определенные продукты повышают уровень сахара в крови. Такая реакция называется гликемическим ответом.

Людям с диабетом второго типа как правило рекомендуют не есть на ночь картофель. Считается, что этот продукт заметно повышает ГИ. Вместо этого врачи советуют такие гарниры как рис басмати. Исследование, опубликованное в научном журнале Clinical Nutrition, показывает, что картофель может оказаться полезнее, чем раньше считалось.

Исследователи изучили влияние употребления картофеля в составе смешанной еды на ночной гликемический ответ. Они провели четыре эксперимента с группой добровольцев. В нее входили 24 мужчины и женщины, больных диабетом второго типа.

Каждый прием пищи во время эксперимента состоял из 50% углеводов, 30% жира и 20% белка. Ужин состоял из отварного, жареного, вареного и охлажденного картофеля или риса басмати. Образцы крови брали до и после еды, чтобы отслеживать и контролировать гликемический ответ участников. Они также носили мониторы по ночам, чтобы отслеживать уровень сахара в крови во время сна.

Ученые пришли к выводу, что не было значительной разницы в гликемическом ответе после употребления вареных или жареных блюд из картофеля с высоким ГИ по сравнению с рисом басмати с низким ГИ. Более того, оказалось, что картофель на ночь может быть полезнее популярного диетического продукта.

«Наше исследование показывает, что продукты с высоким ГИ, такие как картофель, можно использовать как часть здорового питания, не оказывая отрицательного воздействия на гликемический ответ. При этом обеспечиваются необходимые питательные вещества с относительно небольшим количеством калорий, что важно для больных диабетом второго типа». – объяснила автор исследования, доктор Брук Девлин из австралийского Университета Ла Троба в Мельбурне.

Ранее «Профиль» писал о том, каким образом можно снизить риск диабета второго типа. Специалисты советуют сократить потребление некоторых продуктов питания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».