24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Необычное ощущение в ногах оказалось симптомом диабета
агрегатор болезни диабет Здоровье

Необычное ощущение в ногах оказалось симптомом диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты назвали основные симптомы диабета 2 типа. Это хроническое заболевание, характеризующееся нестабильным уровнем сахара в крови. По словам врачей, состояние может нанести вред организму, и некоторые из наиболее острых его проявлений связаны с ногами.

Диабет 2 типа

Диабет 2 типа означает, что организм не вырабатывает достаточно инсулина или гормон просто не усваивается клетками, пишет Express. В результате глюкоза начинает скапливаться в крови, что чревато опасными последствиями. В частности, заболевание провоцирует развитие диабетической нейропатии. Ее симптомы обычно развиваются в стопах.

Три стадии нейропатии

Сначала возникает периодическая боль и покалывание в конечностях, особенно в ступнях. На более поздних стадиях боль становится более интенсивной и постоянной. На последней стадии все болевые ощущения начинают теряться.

"Это значительно увеличивает риск серьезного повреждения тканей, потому что пациент больше не может ощущать боль, чтобы сообщить о своих симптомах", – предупредили медики.

Ранее "Профиль" писал, что от диабета 2 типа может помочь интервальное голодание. Это заболевание, которое становится все более распространенным по всему миру. Только за последние 10 лет количество больных увеличилось на 60%. На диабет 2 типа приходится приблизительно 90% всех больных диабетом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».