24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы три домашние средства, способные быстро вывести камни из почек
болезни Здоровье напитки

Названы три домашние средства, способные быстро вывести камни из почек

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Камни в почках представляют собой твердые отложения соединений минералов и солей, которые образуются в моче. Как правило, состояние лечат с помощью изменения рациона питания и лекарств. Однако есть домашние средства, способные сработать не менее эффективно.

Чтобы вывести камни из организма, медики рекомендуют пить в больших количествах обычную воду. По словам специалистов, в этом случае ее ежедневный объем должен составлять около трех литров. Тем не менее избавиться от недуга и даже предотвратить его помогут еще два напитка.

«Предотвратить образование камней в почках, особенно кальциевых – наиболее распространенного типа камней, поможет лимонный сок, поскольку он содержит цитрат», – рассказала хирург-уролог Кристен Крейг MSN.

Кальций и оксалат вступают в химическую реакцию, слипаясь друг с другом, в результате чего в мочевыводящих путях появляются камни. Крейг уточнила, что лимонный цитрат «покрывает» отложения, потому минералы больше не могут формировать комки. Небольшое исследование 2017 года, опубликованное в Журнале урологии, показало, что употребление двух литров воды с четырьмя унциями лимонного сока в день снижает скорость образования камней с 1,00 до 0,13 на человека в год.

Еще одним полезным напитком оказался гранатовый сок, который работает благодаря своим антиоксидантным свойствам. Антиоксиданты помогают предотвратить и уменьшить окислительный стресс, связанный с образованием камней в почках. Последний, в свою очередь, возникает, когда в организме скапливается слишком много свободных радикалов или молекул с неравномерным числом электронов. Когда антиоксиданты вступают в контакт со свободными радикалами, они отдают электрон, стабилизируя его и уменьшая окислительный стресс.

Ученые выяснили, что гранатовый сок имеет в 2-3 раза большую антиоксидантную способность, чем зеленый чай или красное вино. Несмотря на то, что напиток не оказывает токсического воздействия на человека, следует подходить с осторожностью к его употреблению, так он способен взаимодействовать с некоторыми лекарствами, например, разжижающим кровь варфарином или АПФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».