26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы три главных признака дефицита витамина D
агрегатор болезни Здоровье

Названы три главных признака дефицита витамина D

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

За последний год витамин D стал одной из самых обсуждаемых тем: многочисленные исследования обнаружили связь между его низким уровнем и повышенным риском заражения COVID-19. Однако витамин не только улучшает работу иммунной системы, но и регулирует уровень кальция в крови, жизненно важный для здоровья костей.

По словам ученых, на самом деле из-за дефицита витамина D страдает гораздо больше людей, чем думают многие. Фактически, исследование, опубликованное в журнале Nutrition Research, показало, что из 4495 взрослых американцев примерно 42% имеют недостаточный уровень этого вещества в организме. Выявить состояние можно по трем основным признакам.

Усталость

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Medicine, дефицит витамина D часто связан с постоянной усталостью и другими неспецифическими симптомами. В частности, врачи рекомендуют обратиться в больницу, если это состояние сопровождается слабостью, головной болью и депрессией. "Витамин D является центральным регулятором многих гормонов, поэтому неудивительно, что люди с его дефицитом в конечном итоге чувствуют усталость и слабость", – пояснили эксперты.

Боль в костях

Уровень витамина D напрямую влияет на здоровье опорно-двигательного аппарата. В исследовании, опубликованном в журнале Musculoskeletal Medicine, ученые подчеркнули, что дефицит вещества может вызвать боли в костях, мышечную слабость и потерею костной массы, что спровоцирует развитие остеомаляции, остеопороз и миопатию.

Боль и спазмы в мышцах

Все больше ученых приходят к выводу, что витамин D играет важную роль в нормальном функционировании мышц. По словам авторов исследования, опубликованного в Bone Reports, "низкий уровень витамина D связан с повышенным риском падений и проксимальной слабости". "Поскольку дефицит витамина D очень распространен, а признаки неспецифичны, важно обследовать пациентов c мышечной болью и слабостью на недостаток вещества", – заявили ученые.

Ранее "Профиль" сообщал, что неправильная дозировка витамина D может привести к негативным последствиям. Большинство людей употребляют добавки этого вещества, чтобы справиться с его нехваткой, однако забывают, что оно может накапливаться в организме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни