26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы три простых способа сделать самый полезный завтрак
агрегатор здоровое питание Здоровье продукты

Названы три простых способа сделать самый полезный завтрак

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие эксперты по здоровому питанию сходятся во мнении, что пропускать завтрак не стоит. Исследования показали, что люди, которые начинают утро с богатой белком и клетчаткой пищи, как правило, имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ) и потребляют меньше калорий в течение дня. Другое исследование, опубликованное в Journal of Nutrition, обнаружило, что пропуск завтрака был связан с более высоким риском диабета 2 типа.

Как отметила врач-диетолог Стейси Кравчик, не существует "волшебных продуктов или стратегий, которые могут мгновенно стать стройнее или здоровее". Тем не менее есть несколько простых приемов, которые помогут сделать завтрак действительно полезным.

В первую очередь, стоит разработать правильный план питания. "Хорошие привычки помогают формировать в будущем полезные привычки, поэтому сбалансированный завтрак с богатыми клетчаткой зерновыми (включая продукты, приготовленные как из цельного зерна, так и из обогащенных зерен), нежирным белком и некоторыми фруктами или овощами может помочь вам сохранить чувство сытости надолго", – рассказала Кравчик.

Многие врачи называют завтрак самым важным приемом пищи за день, потому что он запускает работу организма после сна и ускоряет метаболизм. Для поддержания здорового веса, рекомендуется есть каждые 2-3 часа небольшими порциями. Чтобы не "срываться" на кексы, хлопья и блины в течение дня, в завтрак лучше всего включать орехи, овощи, семена, фрукты и цельнозерновые продукты, пишет Eat This, Not That!.

Еще одна небольшая хитрость – выпивать перед едой один-два стакана воды. Это связано с тем, что организму, в первую очередь, после сна требуется пополнить запас жидкости, а во-вторых, вода может эффективно подавлять аппетит. Исследования показывают, что питьевая вода снижает ежедневное потребление калорий за счет наполнения желудка, уменьшает потребление сладких напитков и утоляет тягу к еде. Кроме того, жажду часто принимают за голод, поэтому вода также может подавить и его. Одно исследование, опубликованное в "Журнале Академии питания и диетологии" при участии пожилых людей с ожирением, показало, что добровольцы, которые выпивали около 400 мл воды за 30 минут до завтрака, снизили потребление калорий во время следующего приема пищи на 13%.

Ранее диетологи рассказали, какие продукты и блюда для завтрака максимально полезны, а также с чем их лучше всего сочетать. Например, один из экспертов сообщил, как лучше готовить овсянку и что добавлять в нее, чтобы она стала более полезной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».