26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы возможные признаки зависимости от сахара
здоровый образ жизни Здоровье сахар

Названы возможные признаки зависимости от сахара

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Организму для нормального функционирования нужен постоянный запас сахара. Однако его избыток вызывает в организме неблагоприятные явления и может привести к хроническим заболеваниям.

Человеческий мозг настроен на тягу к сахару, считают врачи. Американская медицинская ассоциация утверждает, что люди переедают сахар в результате аддиктивного поведения. Чем больше сахара человек получает с пищей, тем больше снижается способность мозга вырабатывать окситоцин, гормон «хорошего самочувствия», который сообщает нам, когда организм удовлетворен. Издание Eat This, Not That! приводит несколько признаков, по которым можно попробовать установить, насколько человек зависим от сахара.

Один из наиболее характерных признаков зависимости от сахара – употребление сладких продуктов, когда человек не голоден. Исследование 2015 года установило, что за рациональное и компульсивное питание в мозге человека отвечают разные нервные контуры, поэтому планирование здорового питания может сопровождаться тягой к конфетам и печенью.

По данным Американской психиатрической ассоциации, переедание, абстинентный синдром и тяга к еде – это три стадии зависимости. Американские психиатры рекомендуют обратить внимание на подобное отношение к сахару и при необходимости проконсультироваться с врачом. Еще одним признаком зависимости могут быть сознательные перерывы на один или несколько дней, после которых человек снова начинает есть много сладкого.

На возможную зависимость от сахара указывает, по мнению экспертов, привычка запасаться сладостями в дорогу, их употребление за рулем. Также американские врачи советуют задуматься, если человек замечает за собой привычку отклоняться от обычного маршрута, чтобы купить какой-нибудь сладкий перекус.

Общие признаки зависимости, отмечают специалисты, это скрытность и стремление предаваться ей в одиночестве. Если человек скрывает от окружающих, что он ест много сладкого, а также прячет запасы конфет, это может служить признаком пищевого расстройства.

Ранее «Профиль» рассказывал о том, почему злоупотребление сахаром вредно для здоровья. Привычку к этому продукту можно преодолеть, но на это могут понадобиться месяцы, считают американские врачи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».