25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Неизлечимое заболевание научились определять по ногтям
диабет Здоровье

Неизлечимое заболевание научились определять по ногтям

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Миллионы людей по всему миру подвержены неизлечимым заболеваниям. При одном из них организм вырабатывает недостаточно инсулина, отвечающего за баланс сахара, либо клетки не реагируют на него. Поэтому врачи призывают следить за уровнем глюкозы в крови.

Специалисты обратили внимание, что состояние ногтей может содержать подсказки о приближающемся диабете. В здоровом виде ногти розовые, плоские и ровные по цвету. Медики называют их «зеркалом здоровья». Так, мелкие точечные ямки указывают на псориаз, пишет Express.

По словам экспертов, о диабете может говорить «румянец» на ногте у его основания. Кроме того, пациенты с этим заболеванием чаще страдают грибковой инфекцией: она поражает ногти на ногах. Они желтеют и становятся ломкими.

Ранее «Профиль» писал, что симптомом диабета второго типа оказалось привычное многим чувство. Врачи объяснили, что при этом заболевании человек может ощущать его уже через час после приема пищи, хотя обычно должно пройти три или четыре часа. Специалисты пояснили, что это связано с глюкозой, которая не может попасть в клетки из-за недостатка инсулина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет