19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Немецкие врачи назвали основное отличие коронавируса от гриппа
врачи Здоровье коронавирус

Немецкие врачи назвали основное отличие коронавируса от гриппа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Несмотря на то, что грипп и коронавирусные инфекции похожи в своих проявлениях, симптомы заболеваний довольно часто несколько отличаются. Немецкие специалисты рассказали, как не перепутать новый вирус из Китая, поражающий лёгкие, с менее серьёзным недугом. Рекомендации опубликовал портал Focus.de.

О 2019-nCoV и гриппе говорят лихорадка, сухой кашель, одышка и усталость. Однако основное отличие заключается в том, что при коронавирусе отсутствует насморк, так как он поражает нижние дыхательные пути.

Эксперты утверждают, что незначительное число вирусов гриппа способны вызвать недуг. Однако коронавирусы таким свойством не обладают. Отмечается, что последние являются не слишком заразными.

По словам мюнхенского профессора вирусологии Клеменса Вендтнера, болезнь может проявиться через две недели после контакта с заражённым пациентом. При этом как долго люди остаются заразными до того, как вирус даст о себе знать и после появления первых симптомов, пока неясно.

Ранее руководитель Роспотреднадзора Анна Попова заявила, что новый штамм коронавируса 2019-nCoV представляет особую опасность для пожилых людей. Она призвала россиян воздержаться от участия в массовых мероприятиях и поездок в Китай, а к врачу обращаться при первых же симптомах болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».