25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Роспотребнадзоре назвали самую уязвимую для коронавируса категорию граждан
грипп коронавирус Общество Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре назвали самую уязвимую для коронавируса категорию граждан

Руководитель Роспотреднадзора Анна Попова заявила, что новый штамм коронавируса 2019-nCoV представляет особую опасность для пожилых людей. Она призвала россиян воздержаться от участия в массовых мероприятиях и поездок в Китай, а к врачу обращаться при первых же симптомах болезни.

Врачи назвали первые признаки заражения новым коронавирусом

Также глава ведомства предупредила о том, что с началом сезона гриппа в России диагностировать коронавирус будет сложнее, поскольку их проявления во многом схожи. Она посоветовала гражданам соблюдать элементарные правила гигиены — мыть руки и не прикасаться ими к лицу. В первую очередь Попова рекомендовала позаботится о детях и пожилых людях. «Для них, особенно для пожилых, этот вирус крайне опасен», — приводит РИА Новости слова главы Роспотребнадзора.

Ранее в это день вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России выявлены первые два случая заражения коронавирусом - один в Тюменской области и один в Забайкалье. Оба заболевших - граждане КНР. Сейчас они изолированы и находятся под наблюдением врачей.

По последним данным, число погибших от коронавируса достигло 213 человек, а общее число больных приближается к 10 тысячам. Первое место по числу выявленных случаев заболевания продолжают занимать китайская провинция Хубэй и её административный центр - город Ухань, где впервые была зафиксирована вспышка нового штамма коронавируса. При этом он уже добрался до многих государств Юго-Восточной Азии, а также до США, Великобритании и некоторых европейских стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».