26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Необычная форма языка может указать на дефицит витамина B12
агрегатор болезни Здоровье

Необычная форма языка может указать на дефицит витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Язык служит маркером общего состояния здоровья и часто помогает обратить внимание на то или иное заболевание. Изменение внешнего вида этого органа может говорить и о дефиците витамина B12. Это вещество отвечает за здоровье нервной системы, участвует в кроветворении, сохраняет здоровье слизистых оболочек и кожи.

Часто недостаток B12 может никак себя не проявлять годами. Некоторые симптомы являются общими, и их можно спутать с другими недугами. Тем не менее на ранних стадиях иногда появляются заметные признаки, которые сложно игнорировать. Например, о дефиците витамина может говорить необычная форма языка.

Люди с нехваткой B12 могут иметь вмятины по бокам и неровные края языка. Как объясняет Medical News Today, зубчатый язык может стать следствием того, что организм не получает достаточного количества определенных витаминов и минералов, особенно витаминов группы B. Зубчатый или фестончатый язык характеризуется отпечатками контуров зубов в виде вмятин.

При этом низкий уровень B12 связан также с множеством других изменений на языке. К ним относятся: болезненность языка, краснота, воспаление. В некоторых случаях орган может опухать, сообщает Harvard Health.

На дефицит B12 указывают также следующие симптомы:

  • постоянная усталость и спутанность сознания;
  • слабость;
  • проблемы с ходьбой;
  • покалывание в ногах и руках.

Витамин B12 играет важную роль в работе организма. Дефицит этого вещества может приводить к различным последствиям для здоровья, в числе которых нервные и психические заболевания. Врач рассказала, как язык может сигнализировать о нехватке этого вещества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни